Пирамида Цестия в Италии
Пирамида Цестия – древний мавзолей и единственный памятник античности в Европе, созданный наподобие египетских пирамид. К пирамиде примыкает стена императора Аврелиана, а за ней находится некатолическое кладбище – тоже довольно интересный объект.
Мавзолей был возведен между 18 и 12 годами до н.э. на развилке двух дорог, одна из которых связывала Рим с Остией, а другая вела к реке Тибр. Мавзолей был построен для Гая Цестия Эпулона, который являлся магистратом и членом одной из великих жреческих коллегий Рима.
Изначально пирамида Цестия находилась вне города, поскольку хоронить людей в самом Риме было нельзя. Сейчас она стоит на оживленной улице. На фото видно, насколько дорога выше того уровня, на котором находится основание пирамиды.
В наше время пирамида представляет собой хорошо сохранившееся бетонное сооружение, облицованное мрамором и кирпичом. В высоту пирамида достигает 36,5 метров, длина основания составляет 30 метров. Внутри расположен склеп, длина которого составляет 5,95 метров, ширина – 4,1 метров, высота 4,8 метров. Близ пирамиды расположено протестантское кладбище, где в числе прочих были похоронены Китс, Шелли и Брюллов.
На стенах пирамиды выбиты древние надписи. Одна из них состоит из имени похороненного и его должностей, а другая повествует о том, что на строительство пирамиды ушло 330 дней.
Несмотря на существование этих хорошо видимых надписей, целых полторы тысячи лет римляне считали, что это могила легендарного Рема, основателя Рима. Почему так и почему так долго – непонятно.
Лишь во второй половине XVII века (!) по распоряжению Папы Римского было проведено исследование этого сооружения, был найден вход внутрь, а внутри – погребальная камера длиной 6 м, шириной 4 м и высотой почти 5 м. Там были обнаружены надписи, повествующие о том, что это за строение.
Считается, что могила Цестия была разграблена еще в древности. Однако трудно поверить, что между двумя проникновениями внутрь лежит пропасть в полтора тысячелетия. Чего столько лет ждали?
В III веке император Аврелиан обнес Рим крепостной стеной длиной 19 км. Пирамида Цестия была включена в эти стены в качестве мощного укрепления.
После Аврелиана стену достраивали последующие императоры и она достигла высоты в 15 м. Ширина стены – 3,4 м. Она сделана из бетона, облицованного кирпичем. Количество башен доходило до 383.
Несмотря на то, что во времена готского владычества треть стены была разобрана, в средние века она оставалась мощным оборонительным сооружением. Она и сейчас неплохо смотрится.
За пирамидой Цестия раскинулось некатолическое кладбище, которое также часто называют протестантским, хотя здесь похоронены и люди, исповедовавшие другие религии.
Кладбище возникло в середине XVIII века, а официально открылось в 1821 г. Решение было принято ввиду все большего числа путешествующих иностранцев, в основном студентов, писателей и художников, которые в эпоху романтизма отправлялись в Рим с севера Европы. В большинстве своем это были протестанты, которых не разрешалось хоронить вместе с католиками.
На кладбище похоронены многие известные люди. Где-то здесь есть могила русского художника Карла Брюллова, но я ее не нашел.
Кладбище поражает величием и разнообразием надгробий и других монументов.
0